• +49 906 8446

Berichte

kdn. Ausgezeichnete Schnee-und Loipenverhältnisse fanden die Teilnehmer des DAV Langlaufs für Jedermann im Langlaufzentrum Hafenreut vor.

Loipe im Top-Zustand

Erst einige Stunden vor dem Wettkampf wurden die Diagonal-Loipen und die Skatingtrasse vom Organisationsteam des Donauwörher Alpenvereins
nochmals frisch gespurt, präpariert und hergerichtet, so daß die Starter aus dem Donauries-Kreis bei herrlichem Winterwetter und somit fairen Bedingungen
die ca. 8 Kilometer lange "Schieberstrecke" in Angriff nehmen konnten.

Skating und klassische Stilart

Zur Austragung kamen beide Stilarten. Im Skating-Wettbewerb der Damen dominierte einmal mehr die bekannte Triathletin Theresa Wild von der LG Warching.  
Die symphatische Ausdauersportlerin, die bereits am nächsten Tag beim  Ski Trail im Tannheimer Tal über 60 Kilometer Skating startete, siegte unangefochten
vor Bettina Hecht (TSV Harburg) und der vereinslosen Jana Sedlokowa.

Duell um Skatingtitel der Herren

Ein interessantes FT-Duell lieferten sich die beiden Wallersteiner Peter Matzek (Sieger) und Martin Oßwald. Dritter wurde Roland Dollinger vom TSV Harburg.
Insgesamt stellten sich 6 Läufer diesem Skating-Wettbewerb.

In der klassischen Technik siegte bei den Damen Allroundsportlerin Renate Hingst (TSV Harburg) vor Simone Müller (TSV Nördlingen).

Toni Tsitsos, Siggi Mugrauer und Jakob Neubaur (alle DAV Donauwörth) war die Podest-Reihenfolge der 7 Teilnehmer umfassenden Herren Diagonal-Altersklasse.

Als einzigste Schülerin meisterte Luise Fieger vom TSV Rögling mit Bravour das Rennen.

Bei der anschließenden Siegerehrung erhielten jeweils die drei Erstplatzierten aller Altersklassen von Spartenleiter Siggi Mugrauer Sachpreise und Gutscheine.

k L1060222 Herrensieger Skating Peter Matzek St Nr.12 und Zweiter Martin Osswald

ERGEBNISLISTE

Skating AK bis 50 | Herren

1. Matzek Peter, Wallerstein
2. Oßwald Martin, Wallertein
3. Dollinger Roland, TSV Harburg
4. Rühl Jochen, TSV Harburg
5. Kopp Thomas, TSV Harburg
6. Kliese Dieter, DAV Nördlingen

Skating AK bis 50 | Damen

1. Wild Theresa, Wittesheim
2. Hecht Betina,TSV Harburg
3. Jana Sedlokowa, unbekannt

Klassisch | Damen

1. Hingst Renate, TSV Harburg 
2. Müller Simone, TSV Nördlingen

Klassisch AK ab 51 | Herren

1. Tsitsos Toni, DAV Donauwörth
2. Mugrauer Siggi, DAV Donauwörth
3. Neubauer Jacob, DAV Donauwörth
4. Hingst Hannes, TSV Harburg
5. Schmidtbauer Markus, Kaisheim  
6. Leinfelder Helmut, TSV Monheim
7. Schädle Hermann, TSV Wittislingen

Schüler/Jugendklasse

1. Fieger Luise, TSV Rögling

FOTOS

  • Skilanglauf für Jedermann_1
  • Skilanglauf für Jedermann_2
  • Skilanglauf für Jedermann_3
  • Skilanglauf für Jedermann_4
  • Skilanglauf für Jedermann_5
  • Skilanglauf für Jedermann_6
  • Skilanglauf für Jedermann_7
  • Skilanglauf für Jedermann_8
  • Skilanglauf für Jedermann_9
  • Skilanglauf für Jedermann_10
  • Skilanglauf für Jedermann_11
  • Skilanglauf für Jedermann_12
  • Skilanglauf für Jedermann_13
  • Skilanglauf für Jedermann_14
  • Skilanglauf für Jedermann_15

Fotos

Rudi Brix

Bericht

Toni Tsitsos und Siggi Mugrauer

Nach dem Motto "öfter mal' was Neues" kam unser Spartenleiter Nordisch Siggi Mugrauer auf die Idee, kurzfristig und erstmals in unserer langen Vereinsgeschichte einen Skating-Skisprint zu veranstalten.

Seite 1 von 2